LUCCA  
  MODEL CONTEST  
  2009  
           
           
  Mecha Vladimiro Sormanni Kosker Best Categoria  
  Mecha Filippo"architetto"Zanicotti Bower Oro  
  Mecha Vincenzo Lanna Schanabel Gun Oro  
  Mecha Pino"Guntruck"Ortolani Danguard Argento  
  Mecha Pierpaolo"P.tor"Garripoli Schnabelgun-8th platoon cammo Argento  
  Mecha Roberto"Totenkopf"Ingignoli Zwahrt Argento  
  Mecha Paolo Martinelli"Aquila Uno (Alfa Mod"Gianni Coniglio) Jenka BLT-612 /Hornet SEG-888  "E' meglio scappare Bronzo  
   
  West figures Andrea Fazio"Beltazor-Actarus"Giovanni Brighella Busto Hellboy Best Categoria  
  West figures Mauro"medorik"Medori The Bug Hunter Oro + Premio speciale giuria GROG  
  West figures Alessandro Furlanich Hellboy Bronzo  
  West figures Mauro"medorik"Medori Bad Blood BOS Briegel Kallamity  
  West figures Andrea Fazio"Beltazor-Actarus"Giovanni Brighella Busto Hellboy Miglior soggetto autocostruito La Centuria  
  West figures Alessandro Furlanich Hellboy Premio Speciale Dark Goblin  LP Model  
   
  Astronavi Maurizio"Mistel"Mazzotti Relitto Alieno (ALIEN) Best Categoria  
  Astronavi Matteo"JaM"Ginella Falke Oro  
  Astronavi Marco Musi"Natter"Musi FedEx Shuttle Bronzo  
  Astronavi Maurizio"Mistel"Mazzotti Relitto Alieno (ALIEN) Premio speciale - Markov  Alb-Lab  
   
  Jap figures Delia"Bijou"Locarno Asuka & Rey in yukata Best Categoria  
  Jap figures Debora"Sciarpina"Bigliardi Kotori Asagiri Oro  
  Jap figures Roberto"Totenkopf"Ingignoli hydorana Argento  
  Jap figures Marco"Natter"Musi EL with Eletric rod Argento  
  Jap figures Andrea"beltazor"Fazio Goku ss4 Argento  
  Jap figures Roberto"biro"Bianchi Na.D. Mk VI "Dolphin" sistem Argento  
  Jap figures Fabio"brock66"Pavese mirei san Bronzo  
   
  Fantasy Fulvio"jumanji  "La  Centur"PAGLIETTINI Il Guardiano dei Tesori Best Categoria +
Premio speciale giuria GROG
 
  Fantasy Gabriele"GDL"De Luca Witch Doctor Oro  
  Fantasy Luca Paire Dark Goblin Oro  
  Fantasy Fabrizio"Fortesque"Giampieri the seeds of nothing - luis royo collection Bronzo  
  Fantasy Stefano Musetta orko 1 Premio speciale QTM  
   
  Veicoli Ugo"ogu"Puglisi ski citroen Oro  
  Veicoli Matteo"IlRobbu"Robustini Verso Teheran, 2030 Argento  
  Veicoli Marco Datelmi Seaquest dsv Argento  
  Veicoli Gabriele"nabeshin"Casini Vanship Bronzo  
   
  Juniores Alex"Alex"Fazio Goku Oro  
  Juniores Noemi"Noemi"Rosano Astray Red Frame - Gundam seed Oro  
  Juniores Gabriele Musi Gundam F-91 Oro  
  Juniores Marzia Datelmi Signor Neve Oro  
  Juniores Diana Datelmi Destiny Gundam Oro  
   
  Gundam 30th Stefano"Wittmann68"Marchetti DOM aerotrasportato "ready to go!" Best Categoria  
  Gundam 30th Francesco"Ciccio1-P8"Coriglione "Fate il modellismo, non fate la guerra!" Oro  
  Gundam 30th Fabio"brock66"Pavese gundam rx 78-2 Oro  
  Gundam 30th Germano"Gengio"Pappaianni Ms042 nightingale Oro  
  Gundam 30th Domenico"Phoebus"Febbo Gerbera Tetra Custom Argento  
  Gundam 30th Roberto"biro"Bianchi Gelgoog MS Argento  
  Gundam 30th Daniele"ZETA"Cattarin HY-GOGG MSM-03C Argento  
  Gundam 30th Robero"orko"Scazzuso Zaku1 Sniper Argento  
  Gundam 30th Stephen"Stephen"Serra KeroGundam Argento  
  Gundam 30th Gianfelice"Albion"Mangano RX78 OYW Argento  
  Gundam 30th Renato"Sigan"Rosano Strike Gundam WISP - NN1 Bronzo  
  Gundam 30th Enzo"King"De Luca Gundam Virtue Bronzo al merito  
  Gundam 30th Domenico"Phoebus"Febbo Gundam Dynames Bronzo al merito  
  Gundam 30th Fabio"Carturello"Feltrin Amuro (Peter) Ray. Bronzo al merito  
  Gundam 30th Alessandro"Alek Mcroy "La Centuria" LOI Z'GOK  E (experiment) Alpheus  Rex Bronzo al merito  
  Gundam 30th Francesco"Ciccio1-P8"Coriglione "Fate il modellismo, non fate la guerra!" Premio Speciale Troppo Ambition  
  Gundam 30th Domenico"Phoebus"Febbo Gundam RX-79(G) Premio speciale GIC  
  Gundam 30th Renato"Sigan"Rosano Strike Gundam WISP - NN1 Premio Speciale Special Effect  SMF  
  Gundam 30th Stefano"Wittmann68"Marchetti Dom aerotrasportato "ready to go!" Premio Speciale Model Time  
  Gundam 30th Francesco"Ciccio1-P8"Coriglione "Fate il modellismo, non fate la guerra!" Premio del Pubblico  
   
  SD Contest Piergiorgio"Pggasta"Gastaldo Gundam GP03 + Dendrobium Best Categoria  
  SD Contest Filippo"architetto"Zanicotti Venom Oro  
  SD Contest Fabio"brock66"Pavese operation v Argento  
  SD Contest Debora"Sciarpina"Bigliardi Holiday Bronzo  
  SD Contest Stephen"Stephen"Serra Ho preso un granchio... Bronzo  
  SD Contest Roberto"Totenkopf"Ingignoli SD Deunan Knute and Briareos Bronzo al merito  
  SD Contest Alessandro"Worf359"Del Vecchio msm-07s Z'Gok Bronzo al merito  
  SD Contest Luca"Massa"Massaccesi Exia repair Bronzo al merito